МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, следователи в среду передают в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

"Уголовное дело в данный момент везут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Более того, мне известно, что уже сегодня дело хотят передать в суд. То есть прокуратура, получается, ознакомится с ним формально. И даже если вдруг дело будет передано завтра, понятно, что семь томов никто за это время не прочитает", - сказала Волкова, добавив, что дело будет рассмотрено Хамовническим судом столицы.

Защитник добавила, что обвиняемые просят, чтобы их дело было рассмотрено судьей единолично.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.