МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Депутат заксобрания Оренбургской области, эсер и бывший главврач оренбургского противотуберкулезного диспансера Валерий Сазыкин, против которого возбуждено уголовное дело о растрате, объявил голодовку, сообщил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в своем блоге.

Сазыкин обвиняется в том, что десять лет растрачивал бюджетные деньги, ему вменяют похищение и растрату более миллиона рублей из областного бюджета. Уголовное дело возбуждено по трем статьям - "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий", "Растрата, совершенная с использованием служебного положения в крупном размере", по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Расследование дела завершено.

"(Голодовку) он объявил в знак протеста против своего увольнения и произвола правоохранительных органов, возбудивших против него уголовное дело", - пишет Миронов.

Лидер эсеров заявил, что поддерживает Сазыкина, и отметил, что исключает политическую мотивацию этой акции.

"У людей просто не было иного выхода... Меня никто не убедит, что здравомыслящий человек сознательно будет голодать ради призрачных, сомнительных политических дивидендов", - заявил политик.

Весной 40-дневную голодовку провел астраханский эсер Олег Шеин, протестуя против итогов голосования на выборах мэра Астрахани, на которых он был одним из кандидатов. Шеин заявлял о массовых нарушениях в процедуре подсчета голосов и опротестовал результаты выборов в суде.