МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", одним из сопредседателей которого является бизнес-омбудсмен Борис Титов, принял к рассмотрению обращение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и инициирует независимую экспертизу по его делу, сообщает пресс-служба общественной организации.

"Сопредседатели Центра решили инициировать проведение юридической экспертизы по данному делу с привлечением независимых юридических компаний", - говорится в сообщении центра.

Экспертиза дела Ходорковского может занять 2 месяца, заявляла ранее агентству "Прайм" советник омбудсмена Татьяна Марченко. Она также поясняла, что центр "Бизнес против коррупции" займется обращением Ходорковского в качестве инструмента уполномоченного, поскольку пока не сформирован его аппарат, как занимается и всеми другими обращениями в адрес бизнес-омбудсмена.

Как отмечается в сообщении центра, по обращению Ходорковского прошло заочное обсуждение сопредседателями этой общественной организации. Среди них - Титов, председатель президиума общественного движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова, вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров, старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Андрей Порфирьев и лидер движения "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева. В результате было решено принять обращение Ходорковского и начать экспертизу.

По ее результатам общественный совет центра вынесет заключение относительно того, было ли допущено нарушение прав предпринимателя, а также укажет возможные меры реагирования по обращению.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа.