МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Эсер Геннадий Гудков в понедельник представит свои объяснения в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах в связи с запросом генпрокурора РФ о досрочном прекращении его полномочий. По словам депутата, он сделает это максимально открыто, а копию "объяснительной" получат СМИ.

В пятницу запрос генпрокурора Юрия Чайки о досрочном прекращении полномочий депутата-эсера Геннадия Гудкова поступил в Госдуму.

Спикер палаты Сергей Нарышкин расписал его в профильные думские комитеты и комиссии. На 6 сентября намечено заседание комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, на которой парламентарии проанализируют представленные материалы и примут коллегиальное решение. Глава комиссии Владимир Васильев попросил Гудкова до вторника представить в комиссию свои объяснения. Как ожидается, вопрос о лишении Гудкова мандата будет вынесен на пленарное заседание 12 сентября. Сам Гудков считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность.

"Я сегодня представлю свои объяснения в комиссию. Я же законопослушный гражданин. Более того, я попросил своего пресс-секретаря распространить этот текст в СМИ. Я требую, чтобы все проходило максимально открыто и все было сделано публично", - сказал Гудков РИА Новости в понедельник.

По его словам, текст объяснений будет не очень объемным.

"Это будет документ из 3,5 листов. Там есть, конечно, ссылки на законы. В нем будут представлены мои доводы в связи с запросом Генпрокурора", - сказал парламентарий.

Он сообщил, что попросит также вице-спикера "Справедливой России" Николая Левичева разослать текст всем депутатам Госдумы.