МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Суд в Московской области рассмотрит уголовное дело отца и сына, которые, как полагает следствие, похитили предпринимателя и требовали за его освобождение 5 миллионов евро, сообщает во вторник главное следственное управление СК по региону.

По версии следствия, 9 марта 2011 года Александр Вдовин вместе с сыном Дмитрием и ещё несколькими соучастниками (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство) похитили в подмосковном Реутове предпринимателя.

"На протяжении двух недель они удерживали потерпевшего и требовали от него и его родственников 5 миллионов евро за освобождение. 22 марта 2011 года они потребовали от удерживаемого расписку с обязательством передачи им миллиона долларов, после чего предприниматель был освобожден", - говорится в сообщении.

В июне 2011 года обвиняемые были задержаны.

Отцу и сыну Вдовиным вменяют похищение человека, вымогательство, незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также использование поддельного документа. Максимальное наказание за эти преступления - 15 лет заключения.