ЯРОСЛАВЛЬ, 6 сен - РАПСИ. Бывший замгендиректора "Як Сервис" Вадим Тимофеев обвинен по делу о крушении самолета с хоккейной командой под Ярославлем заочно и уехал из родного города, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах города.

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту 7 сентября упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем. На борту были 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Тимофеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). По данным следствия, именно он отвечал в компании за квалификацию летного состава и ее проверку.

Следователи установили, что Тимофеев грубо нарушил правила безопасности при допуске экипажа к полету.

"По данным правоохранительных органов, после увольнения Тимофеев сразу же уехал из Ярославля и обосновался в российской столице", - сказал источник, добавив, что так он, возможно, пытается избежать задержания.

Официальным подтверждением данной информации, а также комментарием защиты обвиняемого РИА Новости пока не располагает.