МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что его вызвали на допрос в рамках проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".

"Мне позвонили из Следственного комитета России, приглашают в среду на допрос по факту проверки фильма "Анатомия протеста". Пока это не уголовное дело, пока просто проводится проверка", - сказал Удальцов РИА Новости.

Он добавил, что допрос состоится в 10 октября в 15.00 "Я готов прийти, потому что мне скрывать нечего, никаких заговоров не готовил, захватов власти в Калининграде или где-то еще", - подчеркнул оппозиционер.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил, что следователи вызвали на допрос Удальцова в рамках проверки фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2".

При этом Удальцов отметил, что в ближайшее время будет готовить иск к телекомпании НТВ. "Мы с защитниками общались, будем обязательно готовить иск. Сейчас тщательно проработаем все эти видеозаписи, может быть, даже альтернативную экспертизу (видео) закажем, чтобы идти в суд с серьезными фактами", - сказал он.

Удальцов заявлял ранее, что оппозиция не планирует силовые действия, которые были описаны в "Анатомии протеста".

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил проверить факты, изложенные "Анатомия протеста-2", и в случае выявления нарушения законов принять меры прокурорского реагирования.

Авторы фильма, который вышел на телеканале НТВ на прошлой неделе и вызвал большой общественный резонанс, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Также показано видео, на котором координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратники беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам авторов фильма, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Первая часть фильма "Анатомия протеста" вышла в эфир на телеканале НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.