МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Полицейские утром в среду выезжали в дом, где проживает Сергей Удальцов, после звонка о том, что большая группа неизвестных граждан находится в подъезде, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Около 10.00 мск был звонок от мужчины, который сообщил, что по адресу: Затонная улица, 12 в одном из подъездов группа неизвестных ему граждан находится на этаже, на место сразу же выехал наряд, но дверь им никто не открыл. Убедившись в том, что все в порядке, полицейские уехали", - сказал собеседник агентства.

Адвокат Удальцова сообщила, что следователи провели обыск по месту жительства ее подзащитного.

Ранее официальный представитель СК сообщил о возбуждении уголовного дела против Удальцова и других людей после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2". Дело возбуждено по статье "приготовление к организации массовых беспорядков".

Удальцову грозит от четырех до десяти лет лишения свободы, у фигурантов дела проводятся обыски. Кроме координатора "Левого фронта" подозреваемыми по делу проходят его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Есть и другие подозреваемые, имена которых ведомство пока не называет.

Авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Во время проверки было установлено, что голос, в том числе в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в "Анатомии протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в Минске.

Согласно результатам исследования видеоматериалов, на встрече с оппозиционерами в Минске присутствовали Таргамадзе, консул Грузии в Молдавии Михаил Иашвили, а также трое их помощников.

Маркин ранее отметил, что как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами РФ и нормами международного права, объявлены в международный розыск и "рано или поздно предстанут перед российским правосудием".