МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Константин Лебедев, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, доставлен в СИЗО Лефортово в Москве, а не в следственный изолятор Бутырка, как ранее заявляла его адвокат Виолетта Волкова, сообщил в субботу РИА Новости член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антон Цветков.

"Ситуация в том, что адвокат перепутала СИЗО № 2 "Бутырка" Управления ФСИН России по Москве с изолятором центрального подчинения под таким же номером Лефортово. В дежурной части Лефортово мне подтвердили, что Лебедев был доставлен к ним еще 18 числа", - сказал Цветков.

Он отметил, что Виолетта Волкова "либо не профессиональный адвокат и не разбирается в аббревиатурах, либо умышленно пыталась раздуть этот скандал".

Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест на два месяца помощника координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Константина Лебедева, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков.

Удальцова и его помощника Лебедева в среду допрашивали в качестве подозреваемых по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. Местонахождение третьего фигуранта дела - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева - следствие пока установить не смогло. Удальцову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, а Лебедева задержали на 48 часов.

Деятельностью Удальцова, Лебедева и Развозжаева СК пристально заинтересовался после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа. В частности, было показано видео, на котором Удальцов и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.