МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Мать Агафонова отсутствует на заседании суда, где оглашается приговор в отношении спортсмена Расула Мирзаева, так как находится в больнице, сообщила РАПСИ адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал спортсмена Расула Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову. Об этом судья Андрей Федин заявил во вторник, оглашая приговор.

Мирзаев признан виновным по более мягкой статье, чем та, что ему изначально вменялась, но именно по той, на которой настаивала прокуратура. Теперь Мирзаеву грозит до 2 лет лишения свободы.

Отец погибшего 19-летнего москвича Ивана Агафонова покинул зал Замоскворецкого суда Москвы, кроме него, приговор не стали дослушивать две женщины, поддерживающие потерпевших.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.