ЧЕЛЯБИНСК, 3 дек - РАПСИ. Рабочая группа по содействию общественным наблюдательным комиссиям (ОНК) и реформе пенитенциарной системы во главе с председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилом Федотовым прибыла в понедельник в Челябинск, где проведет расширенное заседание по ЧП в колонии номер 6 Копейска. Об этом сообщил СПЧ.

"В заседании (которое намечено на вторник) примут участие члены и эксперты Совета, представители ГУ ФСИН России по Челябинской области, ОНК по Челябинской области, гражданские активисты и представители СМИ", - говорится в сообщении.

Будут выслушаны различные мнения по поводу обстоятельств, которые привели к беспорядкам в колонии и примыкающей к ней территории, реакция государственных и общественных структур на произошедшие события.

В понедельник члены рабочей группы намерены встретиться с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, после чего в сопровождении экспертов Совета отправятся в колонию ИК-6 в Копейск.

"Мы прибыли в Челябинск, у нас здесь будет встреча и с губернатором, и со всеми силовиками. В 16.30 у губернатора состоится встреча со всеми членами нашей рабочей группы, на которую приглашены руководители всех силовых ведомств и прокурор Челябинской области", - сказал РИА Новости Федотов.

Он отметил, что на встрече будет обсуждаться работа членов Совета в Челябинске и Копейске.

Федотов напомнил, что уже в течение нескольких дней группа Совета под руководством Игоря Каляпина ведет расследование событий, произошедших в колонии Копейска.

"А сегодня приехали и другие члены Совета: Мара Федоровна Полякова, Элла Михайловна Полякова, Андрей Владимирович Бабушкин, руководитель рабочей группы (по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы) и Максим Леонардович Шевченко", - сказал Федотов, отметив, что во вторник, возможно, прибудут другие члены СПЧ.

По его словам, в работе также принимает участие первый заместитель директора ФСИН Эдуард Петрухин.

"Видимо, мы сегодня вечером успеем посетить колонию, а завтра весь день мы будем встречаться с родителями осужденных, их родственниками, экспертами, правозащитниками, членами Общественной наблюдательной комиссии и комиссии по помилованию, а также представителями силовых структур", - сообщил председатель Совета.

Областное ГУФСИН 24 ноября сообщило, что заключенные колонии №6 начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Позже около колонии собрались родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов ушли. Оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, по данным полиции, нарушали общественный порядок, а затем начали закидывать стражей порядка бутылками.

По информации областного главка МВД, за нарушение общественного порядка у колонии сотрудниками полиции задержаны 38 человек.

Восемь бойцов ОМОНа в ходе пресечения беспорядков получили травмы.

Утром 26 ноября руководитель пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин заявил, что заключенные прекратили акцию протеста. После этого Генпрокуратура опровергла информацию о том, что заключенных в Копейске били и кто-то из них сбежал.

По данным СК РФ, в акциях протеста принимали участие до 500 заключенных. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и пять уголовных дел по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа.