МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Представители адвокатского сообщества России приветствуют слова президента Владимира Путина, призвавшего правоохранительную и судебную системы страны отказаться от обвинительного уклона в практике своей работы, сообщили в среду адвокаты, опрошенные РАПСИ.

По их мнению, данное заявление главы государства направлено на защиту прав граждан от необоснованных действий некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию заявил, что необходимо отказаться от презумпции виновности и обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике.

"Надо наладить планомерную работу по упорядочению законодательства, при этом раз и навсегда отказаться от презумпции виновности, от обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике. Нужно исключить из системы права все зацепки, которые позволяют превращать хозяйственный спор в сведение счетов при помощи заказных уголовных дел", - сказал Путин.

Давно пора менять ситуацию

Адвокат Николай Клен считает "очень важным", что президент обратил внимание на существующую негативную практику.

"Хорошее заявление, давно пора менять ситуацию", - сказал Клен.

Он считает, что заявление Путина направлено на укрепление и расширение прав граждан, которое "заставит правоохранителей более внимательно относиться к расследованию дел" и последующему их рассмотрению в судах с учетом прав обвиняемых. Адвокат также отметил, что, несмотря на наличие в Конституции страны положения о презумпции невиновности, на практике мы имеем как раз много фактов именно "презумпции виновности".

"Презумпции виновности" у нас не существует, поэтому ее можно и не отменять. Это нововведение внесли правоприменители", - сказала адвокат Людмила Айвар. По ее мнению, в нашей стране сейчас "невиновному человеку очень тяжело доказать свою правоту".

"Все органы, начиная от следствия и заканчивая судом, пытаются уличить его в чем-то. Судьи боятся брать на себя ответственность и выносить оправдательные приговоры. Они не готовы рисковать привилегиями, зарплатой и льготами, поэтому проще невиновного человека посадить", - сказала собеседница агентства.
"Наладить работу, о которой говорил Владимир Путин, очень просто. Нужно всего лишь начать соблюдать законы, в том числе правоохранительным органам", - продолжает адвокат.

По ее мнению, судьи, которые выносят обвинительные приговоры невиновным людям, "должны нести за это ответственность".

Избавляться от тех, кто нарушает закон

Адвокат Евгений Черноусов в свою очередь отметил, что отказаться от "презумпции виновности", о чем заявил президент, невозможно. "Ни в одном законе, ни в одном документе у нас не закреплен такой принцип", - сказал адвокат.

Проблема заключается в том, что некоторые представители правоохранительных органов просто прямо нарушают закон, что и становится причиной "обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике", считает эксперт.

"Избавиться от этого можно только одним путем - избавляясь от тех сотрудников, кто нарушает закон, привлекая их к ответственности за это", - сказал Черноусов. По его мнению, если власти начнут реагировать на все случаи нарушения закона, обвинительный уклон быстро исчезнет сам собой.

Черноусов добавил, что решить вопрос коррупции в правоохранительной системе вряд ли удастся без создания отдельной самостоятельной службы. "Когда и исполнители, и контролеры работают в одном ведомстве, и имеют общего начальника, понятно, громкие разоблачения никому не нужны", - считает собеседник агентства.

В ходе оглашения послания глава государства также отметил, что будет установлен запрет на возбуждение уголовных дел без заявления пострадавшего по целому ряду экономических преступлений. "Серьезно возрастет ответственность правоохранительных органов за фальсификацию", - сказал Путин.