МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков пока проходит свидетелем по делу о хищении из Банка Москвы, никаких обвинений ему не предъявлено, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-центре МВД РФ.

"Расследуется ряд уголовных дел по хищениям, в том числе из Банка Москвы. Лужков проходит по нему как свидетель, обвинений ему пока не предъявлялось. В отношении конкретно Лужкова никаких уголовных дел не расследуется", - сказал собеседник агентства.

Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что против Лужкова возбуждено несколько уголовных дел, но к ответственности его не привлекают, потому что рано.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола по результатам изучения материалов этого уголовного дела объявило Бородина и Акулина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск.