МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Госдума поручила комитету палаты по регламенту запросить в Генпрокуратуре информацию о причинах непредоставления депутатам ежемесячного отчета о ходе расследования уголовного дела в отношении депутата-коммуниста Владимира Бессонова, с которого палата летом прошлого года сняла депутатскую неприкосновенность.

Госдума проголосовала за соответствующее протокольное поручение на заседании во вторник.

В постановлении Госдумы о даче согласия на лишение неприкосновенности Бессонова Генпрокурору предлагается не реже одного раза в месяц информировать Государственную думу о ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Бессонова.

Неприкосновенность была снята с коммуниста 6 июля 2012 года. Бессонов при этом не лишился мандата, а продолжает исполнять свои депутатские полномочия. На первом пленарном заседании весенней сессии ряд депутатов-коммунистов высказали недоумение, почему Генеральный прокурор не исполняет поручение высшего законодательного органа страны и не предоставляет депутатам информацию о том, как идет следствие в отношении их коллеги.

Бессонов был лишен депутатской неприкосновенности на основания подозрений следственных органов в сопротивлении сотрудникам полиции. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек и на требование полиции прекратить акцию депутат, и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. Уголовное дело было заведено по статье "применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".