САРАТОВ, 16 янв - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Следствие добивается отстранения от должности главы администрации Саратова Алексея Прокопенко на время расследования дела против него о ряде фактов неисполнения судебных решений, сообщили РИА Новости в среду в областном суде.

По словам собеседника агентства, Волжский районный суд Саратова 22 ноября 2012 года отказал следствию в удовлетворении соответствующего ходатайства, однако на это решение подана кассационная жалоба.

"Жалоба на определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности Прокопенко будет рассмотрена областным судом 29 января", - сказал представитель суда.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что региональное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) 25 мая возбудило девять дел в отношении Прокопенко по статье "неисполнение решения суда", санкции которой предусматривают до двух лет заключения. Все дела объединены в одно производство.

По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Дознаватели усмотрели, что, несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае 2012 года предоставил квартиры лицам, у которых не было права на внеочередное получение жилья. Некоторые СМИ ранее сообщали, что служебное жилье получили медики и педагоги. Как затем заявил журналистам зампрокурора города Андрей Пригаров, прокуратура не будет добиваться выселения работников бюджетной сферы, получивших служебное жилье.

Волжский районный суд Саратова 20 ноября 2012 года отказался поместить чиновника под домашний арест.

Прокурор Саратовской области Владимир Степанов на пресс-конференции в декабре прошлого года заявил, что видит положительную судебную перспективу данного дела. Вместе с тем прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу, направив его на дополнительное расследование для устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства.