МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Оперативники в среду задержали еще одного участника беспорядков на Болотной площади в Москве, заявил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Задержан еще один участник массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года", - сказал он.

Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела об организации, участии и призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади Москвы установлен и задержан еще один активный участник массовых беспорядков Илья Гущин.

По версии следствия, 24-летний задержанный 6 мая в районе Болотной площади, "схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков". По словам Маркина, следствие располагает видеоматериалами, подтверждающими противоправные действия Гущина. Также следователи уже провели опознание задержанного очевидцами совершенного преступления.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).