МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Свыше 15,5 млн руб составил ущерб по уголовному делу о "турбазе зятя экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова", сообщил руководитель главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

"По факту незаконного привлечения личного состава, техники и материальных ресурсов Вооруженных сил РФ к строительству автомобильной дороги от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный протяженностью 6,7 километра, а также двух малых автомобильных и одного понтонного мостов возбуждено уголовное дело. Ущерб по нему превышает 15,5 миллиона рублей", - сказал он в интервью "Российской газете".

Сорочкин подчеркнул, что Сердюков проходит по этому делу свидетелем. "Делать какие-либо предположения относительно его процессуального статуса на будущее, по меньшей мере, некорректно. Могу читателей заверить только в одном - в ГВСУ работают профессионалы, которые досконально разберутся в этом деле и поименно назовут всех, кто виноват в случившемся", - заявил генерал.

Коррупция в Минобороны стала в последнее время одной из самых обсуждаемых тем в России. Сейчас в одно производство объединен ряд уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составил около 4 миллиардов рублей.

Сердюков лишился поста министра на фоне именно этого скандала и уже дважды приезжал свидетелем на допросы по делу о хищениях в "Оборонсервисе".