МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Московская полиция передала в российское бюро Интерпола пакет документов для объявления в международный розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе, который в России обвиняется по делу о подготовке массовых беспорядков, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД.

Басманный суд Москвы в четверг выдал санкцию на заочный арест Таргамадзе. В решении суда указывается, что политик активно консультирует оппозицию в разных странах и сможет довести до конца умысел на организацию беспорядков в России, если останется на свободе.

Ранее следствие сообщало, что ведомство располагает уликами, как о финансировании Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

В четверг СК РФ предложил Таргамадзе выбирать для поездок страны, которые не являются членами Интерпола, если он не хочет, чтобы его выдали РФ.
Главная прокуратура Грузии между тем уже заявила, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны.