МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. "Переезд" оппозиционера Леонида Развозжаева из иркутского СИЗО в столицу приостановлен до поступления документов от следователей, говорится в сообщении на сайте омбудсмена РФ Владимира Лукина в пятницу.

"По мнению уполномоченного, содержание Развозжаева в названном СИЗО не основано на положениях действующего законодательства, поскольку уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с истечением сроков давности", - говорится в сообщении.

После длительных переговоров было решено направить его из СИЗО-1 Иркутска в Москву 21 февраля, но эта процедура не состоялась.

"Указанием ФСИН решение об этапировании отменено до поступления соответствующих документов из Следственного комитета. Ситуация, связанная с правовыми аспектами этапирования и содержания под стражей Развозжаева, по-прежнему вызывает вопросы, а потому находится на контроле уполномоченного",- отмечено в сообщении.

Комментариями правоохранительных органов и ФСИН РИА Новости пока не располагает.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Развозжаев в январе дал согласие на закрытие своего другого дела - о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.

Оппозиционер был помещен в карцер следственного изолятора 19 февраля из-за того, что не выполнил требования администрации СИЗО.