МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Председатель Союза журналистов Москвы, гендиректор издательского дома и главред "Московского комсомольца" Павел Гусев просит Генпрокуратуру и СКР возбудить уголовное дело против депутата Андрея Исаева за его в критические высказывания в адрес журналистов. Исаев надеется, что правовая оценка будет дана Генпрокуратурой не его словам, а самой статье.

Коалиция "За нравственность" намерена подать жалобу на Гусева в комиссию ОП по этике.

В пятницу на сайте "МК" появилась статья Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", в которой упоминаются депутаты от ЕР Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина. Она вызвала широкий резонанс. Замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Исаев вступился за упомянутых в статье "МК" женщин-депутатов, выступив с резкой критикой в адрес автора и редактора этого материала.

Заявление Гусева

"Мы просим проверить высказывание Исаева, соответствуют ли они 144 статье о противодействии противоправной деятельности, угрозах жизни журналистов и так далее. И просим государственной защиты для наших двух журналистов", - сказал Гусев РИА Новости.
При этом он затруднился спрогнозировать шансы на то, будет ли обращение рассмотрено и удовлетворено.

"Понятия не имею, у нас все в стране непредсказуемо", - отметил Гусев.

Реакция Исаева

Исаев заявил, что рад обращению главреда "МК" в Генпрокуратуру, поскольку это открывает возможность проверки самой публикации на предмет наличия оскорбления в адрес трех женщин депутатов.

"Я считаю, что это очень хорошо, мы разберемся в правовом поле с этим вопросом. Я думаю, что человек, обратившийся в Генпрокуратуру, должен быть готов к тому, что Генпрокуратура рассмотрит этот вопрос всесторонне. И если Генпрокуратура найдет признаки оскорбления, она будет делать соответствующие выводы", - сказал он журналистам.

Исаев пояснил, что при рассмотрении обращений Генпрокуратура рассматривает поведение как одной стороны, так и другой.
Депутат выразил готовность к участию в рассмотрении данного конфликта в любых инстанциях, в том числе в комиссии Госдумы по этике, если поступит соответствующее обращение, или в Союзе журналистов.

"За нравственность" обратится в ОП

В свою очередь, коалиция "За нравственность" намерена во вторник передать обращение в комиссию Общественной палаты РФ по этике с просьбой дать морально-нравственную оценку высказываниям самого Гусева.

"Само обращение по факту оскорблений, высказанных господином Гусевым, мы уже подготовили, составили и подписали. Во вторник (19 марта) мы передаем его на комиссию" - сказала председатель коалиции Татьяна Чернышова.

В коалиции убеждены, что содержащиеся в статье заявления "носят оскорбительный характер", грубо нарушают журналистскую этику и оскорбляют женщин.

Ранее коалиция "За нравственность" предложила журналистскому сообществу дать оценку публикации, а Гусеву - на время расследования покинуть все общественные посты, чтобы избежать вмешательства в его ход. Главред МК предложение отверг и высказал мнение, что ни одного оскорбительного слова в статье нет, а к автору материала никаких санкций предъявлено не будет.

Сопредседатель коллегии по жалобам на прессу Михаил Федотов сообщил РИА Новости, что пока никаких заявлений по поводу материала, вышедшего в газете "Московский комсомолец", не поступало.