МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы арестовал бывшего главу завода "Ижмаш" Владимира Гродецкого, задержанного накануне по подозрению в многомиллионном мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда в СИЗО Гродецкому придется оставаться до 10 июня.

Вынося решение о такой мере пресечения, судья Александра Ковалевская учла состояние здоровья, возраст фигуранта дела, однако сочла, что суду не предоставлено достаточное количество медицинских документов, из которых можно сделать вывод, что Гродецкому нельзя находиться в изоляции.

Суд также учел общественную значимость данного дела, знакомства и связи обвиняемого, а также посчитал, что деятельность Гродецкого, в рамках которой ему вменяют мошенничество, не относится к предпринимательской.

Судья отклонила ходатайство защиты фигуранта дела, в котором она просила отпустить 62-летнего Гродецкого под залог в 5 миллионов рублей или отправить его под домашний арест, чтобы он мог получать достаточную медицинскую помощь.

По информации полиции, Гродецкий, будучи членом совдира ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году, вступив в сговор с некоторыми неустановленными следствием руководителями и работниками данного предприятия, решил похитить деньги компании. Для этого на счета ряда фирм-"однодневок", зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие. Таким образом, были присвоены свыше 35 миллионов рублей.