КРАСНОЯРСК, 17 апр - РАПСИ, Антон Андреев. Красноярский государственный медуниверситет (КрасГМУ) отменил внутренние правила, запрещавшие ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов, сообщает прокуратура Красноярского края.

Ранее отмены этих правил потребовало надзорное ведомство, признавшее их несоответствующими закону об образовании.

Внимание прокуратуры вуз привлек после того, как в марте этого года стало известно об отчислении студентки, носившей хиджаб. Таким образом, девушка, приехавшая из Дагестана и исповедующая ислам, нарушила правила внутреннего распорядка КрасГМУ, которые запрещали приходить на занятия в головных уборах (за исключением медицинского колпака) или "в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".

"По результатам рассмотрения протестов прокурора на пункт правил, предусматривающий запрет ношения предметов одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность студента, и на приказ об отчислении студентки, приказ и правила приведены в соответствие с действующим законодательством", - сообщили в прокуратуре.

Получить комментарии в вузе РИА Новости не удалось.

В конце марта дагестанская диаспора Красноярска договорилась с руководством вуза, что девушка будет восстановлена в КрасГМУ в сентябре - но вновь на третьем курсе и при условии того, что больше не будет носить хиджаб на учебу.