МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Крупнейшее в России за последнее время массовое убийство произошло в понедельник днем в Белгороде - неизвестный устроил бойню прямо в центре города, расстреляв прохожих и продавцов магазина. По последним данным полиции, погибли пять человек, еще один ранен; стрелку же удалось скрыться, полиция ведет его поиск.

Число жертв стрельбы в Белгороде возросло до шести >>>

Бойня у ювелирного

Первые сообщения о произошедшем в Белгороде начали приходить около 15.30 мск: местная полиция объявила, что около двух часов дня к магазину "Охотник" на Народном Бульваре в центре города на внедорожнике BMW X5 подъехал неизвестный. Выйдя из автомобиля, он начал стрелять по людям на улице, а затем продолжил стрельбу в магазине.

По последним данным полиции, погибли пять человек, в том числе три продавца и двое прохожих, еще один ранен. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления МВД, среди жертв оказалась 14-летняя девочка.

Устроивший в Белгороде бойню водитель BMW скрылся >>>

"Среди погибших - ученица седьмого класса местной школы. Она была убита на улице", - сказал собеседник агентства. По предварительным данным, преступник вел стрельбу из ружья, оно пока не найдено.

Согласно информации телеканала "Россия 24", трех человек преступник расстрелял в магазине и двоих на улице. По данным журналистов, школа находится буквально в 100 метрах от магазина.

По информации пресс-центра МВД РФ, мужчина вел "беспорядочную стрельбу". Его мотивы неясны, пока известно лишь, что после произошедшего он скрылся в неизвестном направлении.

"Спустя некоторое время автомобиль BMW X5 темного цвета, на котором, предположительно, скрылся подозреваемый, был найден в другом квартале города. Розыск мужчины продолжается", - сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы регионального управления МВД.

По данным полиции, личность владельца BMW уже установлена.

"Русский Брейвик"

Последнее событие, которое можно было бы сравнить с "белгородской бойней", произошло еще в прошлом году в российской столице. Утром 7 ноября юрист Дмитрий Виноградов вошел в офис фармацевтической компании на северо-востоке Москвы, где он работал, и открыл стрельбу по коллегам из карабинов - пять человек погибли на месте, одна позднее скончалась в больнице.

Сейчас Виноградов, которого СМИ прозвали "русским Брейвиком" по аналогии с печально известным норвежским террористом, находится в СИЗО, ему грозит пожизненный срок.