БЕЛГОРОД, 24 апр - РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин, взявший расследование массового убийства в Белгороде под личный контроль, напомнил о действии презумпции невиновности: называть человека преступником можно только после вступления в силу обвинительного приговора суда.

"Наша задача - собрать доказательства его вины (Сергея Помазуна) и выявить все обстоятельства происшествия, чтобы суд мог вынести объективное решение. А пока действует презумпция невиновности", - сказал он в среду в Белгороде.

Ранее в этот день он вместе с губернатором области Евгением Савченко приехал на место, где были убиты шесть человек, возложил цветы и выразил соболезнования родным и близким погибших. В общении с журналистами он заявил, что прибыл в Белгород вместе с группой следователей центрального аппарата СК, чтобы подробно изучить все обстоятельства преступления. Мотивы ЧП следователям пока неизвестны, отметил Бастрыкин.

Он добавил, что пока Помазун отказывается от дачи показаний, а задача следствия в таких обстоятельствах - сделать все возможное, чтобы в короткий срок раскрыть преступление. Расследование взял на себя центральный аппарат СК.

По данным следствия, в понедельник днем 31-летний Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре в Белгороде. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя школьница скончалась в реанимации.

После этого Помазун скрылся, его искали по всей России и на Украине. За информацию о "белгородском стрелке" полиция назначила награду в 3 миллиона рублей. Он был задержан во вторник вечером на железнодорожной станции Белгорода, при задержании Помазун ранил ножом полицейского.