БАНГКОК, 20 мая - РАПСИ, Евгений Беленький. Российский бизнесмен Сергей Полонский находится в Камбодже в режиме временного освобождения под поручительство и подписку о невыезде и не сможет выехать на суд в Москву до тех пор, пока его дело в Камбодже не будет закрыто, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону один из камбоджийских адвокатов, участвующих в защите россиянина.

В понедельник Останкинский суд Москвы решил, по ходатайству защиты обвиняемого, принудительно доставить Полонского на процесс о нанесении ему побоев. Обвиняемым на процессе является банкир Александр Лебедев. Суд постановил выписать повестку о принудительной явке в суд и направить ее по адресу регистрации Полонского.

"Сергей Полонский был временно освобожден под поручительство и подписку о невыезде с территории юрисдикции суда города Сиануквиль, его дело находится в производстве суда, и пока не будет принято по нему решение камбоджийского судьи, выехать в Москву по повестке московского суда Полонский не сможет", - сказал агентству защитник россиянина.

"Несмотря на то, что у Полонского есть хороший шанс на закрытие дела, с точностью предсказать решение суда и сроки его принятия я не берусь", - добавил камбоджийский адвокат.

Полонский с двумя товарищами был арестован в Камбодже в конце прошлого года по обвинению в нанесении телесных повреждений экипажу судна, на котором бизнесмен возвращался в Сиануквиль с островов. По версии обвинения, россияне, находясь в состоянии опьянения, сначала заперли экипаж в трюме судна, а затем заставили прыгать за борт и вплавь добираться до берега. Моряки отозвали заявления из полиции в обмен на компенсацию морального и материального ущерба еще в январе, однако в Камбодже дела о тяжких преступлениях расследуются судом независимо от наличия заявлений от потерпевших. Все трое россиян временно освобождены до решения суда.