МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Доказательства по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, собранные следствием, позволили составить полную картину этого преступления, считает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следствием собраны <...> доказательства, свидетельствующие о причастности обвиняемых к убийству Анны Политковской. К сожалению, на данный момент я их не могу назвать в интересах объективного рассмотрения судом этого уголовного дела. Но, уверяю вас, в совокупности с уже озвученными доказательствами они в полной мере позволят суду разобраться в обстоятельствах этого дела и вынести справедливое решение", - отметил он.

В понедельник Мосгорсуд начнет процесс по делу об убийстве Анны Политковской. На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он, по данным следователей, совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.

"На протяжении нескольких дней обвиняемые вели наблюдение за Политковской, один из них входил в подъезд, выходил из него, а однажды, когда журналистка выгуливала собаку, они даже столкнулись у входа в подъезд лицом к лицу. Мужчина придерживал дверь, когда потерпевшая заходила в подъезд, но в тот день ушел", - напомнил Маркин.