МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Постановление Госдумы об объявлении экономической амнистии может быть принято в окончательной форме уже на будущей неделе, сообщил в среду на встрече с журналистами Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Проект постановления Госдумы об амнистии внесен президентом. Профильный комитет его поддержал и уже на следующей неделе, когда будет активная парламентская неделя, этот проект будет утвержден", - сказал Титов.

Титов напомнил, что глава государства обсуждал с представителями бизнес-сообщества и другие шаги для улучшения положения предпринимателей - заморозка тарифов на уровне инфляции предыдущего года, новая налоговая политика, стимулирующая инвестиции в производство, а не в потребление, и другие.

В свою очередь, вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров, принимавший участие в подготовке документов для амнистии бизнесменов, сообщил журналистам, что "есть все основания считать, что текст не изменится".

"Это коснется тех людей, которые находятся в местах лишения свободы по приговорам по 27 статьям УК, это коснется тех, в отношении кого ведется следствие, кто еще находится под судом или чей приговор еще не вступил в силу, кому не погасили судимость. Они восстановят свои права и вернутся не только в деловой, но и в кадровый оборот страны", - добавил Назаров.

Президент России Владимир Путин в пятницу призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы: амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Путин предлагал завершить решение вопрос об амнистии до конца весенней сессии Госдумы 14 июля.