МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Сообщество MDK, заблокированное соцсетью "ВКонтакте" за зловредную рекламу, планирует в пятницу подать заявление о расследовании инцидента в управление "К" МВД России, которое занимается борьбой с преступлениями в сфере IT. Об этом сообщает Digit.ru со ссылкой на разработчика мобильной версии MDK Дмитрия Трачука.

Сообщество MDK, насчитывающее около 3 миллионов подписчиков, было заблокировано администрацией "ВКонтакте" в четверг после размещения на страничке MDK зловредной рекламы. Ссылка с нее вела в группу, распространяющую спам. После этого руководству MDK стали приходить письма с требованием заплатить 200 тысяч рублей за то, чтобы информация о вредоносной рекламе не дошла до администрации соцсети.

В настоящее время MDK выясняет, какие материалы необходимы для расследования. "Мы хотим от "ВКонтакте" получить данные тех пользователей, которые вымогали деньги и создали фейковые группы", - сказал Трачук.

"Мы сообщаем данные только по запросу компетентных органов или судов в рамках расследования уголовных дел", - прокомментировал Digit.ru пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

По его словам, блокировка сообщества не связана с ужесточением правил ресурса. "Сообщества блокируются постоянно за те или иные нарушения", - сказал пресс-секретарь.

"Администрация ВКонтакте при сложившемся сером рынке рекламы не в состоянии следить за каждой рекламной публикацией. Поэтому наказанию подлежат обе стороны: те, кто подставил, и те, кто подставился. Раз уж владелец сообщества при помощи предоставляемой ВКонтакте площадки зарабатывает деньги, пусть также следит и за тем, что публикует", - сообщается в официальной группе "ВКонтакте".