МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Следователи провели очные ставки с мэром Ярославля Евгением Урлашовым и другими фигурантами этого громкого дела о взяточничестве - в ходе них предполагаемые сообщники вновь изобличили градоначальника в коррупции, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В связи с тем, что в показаниях фигурантов уголовного дела и заявителя имелись противоречия, следователи провели очные ставки Урлашова с руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии Максимом Пойкалайненом, Андреем Захаровым, выступившим посредником, а также предпринимателем Сергеем Шмелевым. В ходе этих следственных действий Пойкалайнен, Захаров и Шмелев подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки", - отметил он.

По его словам, в ближайшее время вслед за Урлашовым в Москву этапируют и других обвиняемых.

Между тем пресс-секретарь УФСИН по Ярославской области Александр Круглов заявил РИА Новости, что ему о предстоящем этапировании остальных фигурантов в столицу пока ничего не известно. "Документы об их переводе в Москву не поступали", - сказал он.

Адвокат заммэра Дмитрия Донскова Валерий Чистов также подтвердил РИА Новости, что он пока не извещен о переводе своего подзащитного в столицу.

Маркин отметил, что четверым обвиняемым проведены судебно-медицинские экспертизы, а Урлашов от этой процедуры отказался. Зачем именно она понадобилась, не уточняется.

"В рамках уголовного дела тщательно изучаются не только обстоятельства покушения на получение взятки, но и проверяется деятельности Урлашова в должности мэра Ярославля", - заключил представитель СК.

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.