МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Следователи в четверг допросили в качестве свидетелей оппозиционеров в Казани и Ульяновске в рамках расследования "болотного дела", сообщил СК РФ.

"В Казани и Ульяновске в качестве свидетелей допрошены сторонники движения "Левый фронт", организовавшие весной-летом 2012 года встречи Сергея Удальцова с жителями этих городов, а также принимавшие активное участие в таких встречах", - сказано в пресс-релизе.
По данным СК, эти встречи оппозиционеры проводили на территории и других регионов России по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе, еще одного фигуранта "болотного дела".

Оппозиционеры в ходе допросов подтвердили, что "основной задачей этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года", заявляет СК.

В ходе акций, согласно сведениям СК, планировалось организовать массовые беспорядки.

"Некоторые из допрошенных сообщили, что кардинально изменили своё отношение к деятельности Удальцова, поняв (его) методы, <...> а также его зависимость от Таргамадзе и других "политических деятелей", постоянно проживающих за пределами РФ", - говорится в пресс-релизе СК.

В конце июня Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции - обоим вменяется организация массовых беспорядков. Последний, кроме того, обвиняется в незаконном пересечении границы.