КРАСНОГОРСК (Московская область), 17 сен - РАПСИ. Минэкономразвития предлагает финансировать госпрограмму реабилитации за счет ФСКН, у которой уже нет такой возможности, так как "не осталось жирка", сообщил журналистам во вторник председатель государственного антинаркотического комитета (ГАК), директор ФСКН России Виктор Иванов.

"Минфин говорит, что денег нет. Министерство экономики на сегодняшний день предлагает, чтобы мы эти деньги изъяли из полицейского ведомства, стало быть, за счет полицейской организации финансировать общественную работу. Это и с правовой точки зрения не годится, и жирка у нас уже нет никакого, тем более мы сокращаемся. Поэтому главный вопрос возник при согласовании государственной межведомственной программы по реабилитации - это найти денежные средства", - сказал Иванов.

Он отметил, ФСКН - полицейская организация, у которой бюджет есть, но "это деньги на работу полицейских, техоснащение, проведения спецопераций" и так далее. "На вопросы, связанные с реабилитацией, средств в бюджете не предусмотрено", - пояснил Иванов.

По словам директора ФСКН, порядка трех миллиардов рублей потребуется на финансирование программы в 2014 году. "Эти три миллиарда обернутся 30 миллиардами прибыли для общества, потому что наркомания - это большие затраты (по данным ООН примерно 3% ВВП). Это триллионы рублей на полицейскую составляющую, на судебные издержки, на пенитенциарную систему, поскольку мы за пять лет посадили за наркопреступления почтит 600 тысяч человек. Они сидят сейчас баланду за счет бюджета едят, не работают естественно, не создают общественно полезный продукт", - посетовал глава наркополиции.

Иванов добавил, что, не выделяя деньги на решение этой проблемы, РФ несет большие убытки. "Мне представляется, что экономисты должны это понять, тем более в странах G20 и G8 все это понимают. К сожалению, у нас этого понимания пока нет", - заключил он.