МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Совет Федерации на заседании в среду прекратил досрочно полномочия сенатора от Ульяновской области Сергея Бажанова на основании его личного заявления. Cенатор объяснил свое решение тем, что еще в августе был избран президентом Международного банка Санкт-Петербурга. Он занимал эту должность до прихода в Совфед в 2008 году.

Бажанов по итогам деклараций за 2012 год вошел в список членов Совфеда, владеющих зарубежной недвижимостью, на него и супругу записаны квартиры и вилла во Франции и Финляндии. Доход сенатора составил в 2012 году около 300 миллионов рублей, еще 83 миллиона получила его супруга.

Выступая с прощальным словом перед коллегами, Бажанов напомнил им, что возвращается на работу в банк. "Теперь я возвращаюсь в свой родной банк. И вы теперь знаете, где вы можете безопасно хранить ваши деньги", - пошутил он.

Также Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Кабардино-Балкарии Альберта Кажарова, погибшего в ДТП в августе этого года. Сенаторы почтили его память минутой молчания.

Первое в осенней сессии заседание Совфед проводит с обновленным составом - в результате региональных выборов 8 сентября в палату пришли восемь новых сенаторов. В их числе - представитель мэра Москвы Владимир Долгих, сенатор от исполнительной власти Ингушетии Магомед Дидигов, бывший аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, делегированный заксобранием Ульяновской области.