МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Амнистия в связи с 20-летием конституции не может распространяться на всех заключенных, ее стоит применять лишь в отношении осужденных за нетяжкие преступления, если своим поведением они продемонстрировал раскаяние, считает замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Глава совета по правам человека Михаил Федотов в начале сентября обратился к президенту России с предложением объявить амнистию, под которую могли бы попасть осужденные за ненасильственные преступления. Глава государства в четверг поручил совету до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием конституции.

"Критерии, положенные в решение об амнистии, на мой взгляд, должны соответствовать принципам права и принципам справедливости. Подход к лицам, которые могут попасть под амнистию, он должен быть дифференцированным, и ни в коем случае он не должен распространять на все категории", - сказал политолог РИА Новости.

"Прежде всего общество вправе ожидать, что под амнистию не попадут люди, которые совершили тяжелые преступления и преступления, связанные с повышенной общественной опасностью", - считает он.

По его мнению, на свободу могут выйти те, кто своим поведением продемонстрировал, что раскаивается в совершенном и не повторит проступка.