НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 сен - РАПСИ. Участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, отбывающей наказание в Мордовии и заявившей об угрозах, отказано в переводе в другую колонию, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Дмитрий Динзе.

"Ей отказали в переводе в другую колонию", - сказал собеседник агентства, отметив, что пока не видел все документы и поэтому не может сказать, чем мотивировано это решение.

Он также сообщил, что проверка следственным комитетом по заявлению Толоконниковой ведется, никаких решений по этому делу пока нет.

По словам Динзе, у Толоконниковой, пожаловавшей ранее на низкую температуру в камере, появился обогреватель.

Осужденная ранее объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы в августе приговорил трех участниц акции - Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич срок на условный.