МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Лодки активистов не таранили лодки пограничников, подтверждение чему есть на видеозаписи, заявляет Greenpeace International.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что активисты Greenpeace намеренно таранили пограничные катера, тем самым посягали на жизнь и здоровье представителей власти.

"Это очередная попытка отвлечь внимание от растущей кампании в России и мире по освобождению команды Arctic Sunrise <...> К счастью, существует видео инцидента, которое ясно показывает, что был только мягкий контакт между двумя лодками в бурном море, не более этого. Мы призываем людей посмотреть видео и рассудить самостоятельно", - говорится в заявлении.

Также экологи подчеркивают, что одним из главных приоритетов Greenpeace является безопасность всех в ходе протестных акций - как активистов, так и сотрудников служб охраны.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания. Всем 30 арестованным предъявлено обвинение в пиратстве.