МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Фигурант "Болотного дела" Михаил Косенко, которого суд приговорил к принудительному лечению, будет направлен в московскую областную психиатрической больницу номер 5 (ГКУЗ ПБ № 5 ДЗМ), сообщил во вторник главный психиатр страны Зураб Кекелидзе на пресс-конференции в РИА Новости.

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор в отношении Косенко 8 октября, признав его виновным в участии в массовых беспорядках. С учетом выводов медэкспертов суд приговорил его к принудительному лечению в психиатрическом стационаре.

"Ему назначили принудительное лечение в больнице общего типа. Это будет московская больница номер 5", - сказал Кекелидзе. По мнению психиатра, Косенко социально опасен, в том числе для самого себя, так как на момент преступления не осознавал, что ему грозит тюремное заключение.

Психиатр также отметил, что раз в полгода будет проводиться экспертиза для определения состояния Косенко и при необходимости внесения корректировок в лечение. По словам Кекелидзде, решение об окончательном сроке нахождения Косенко должен принимать суд.