МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Конкурсный управляющий в Ставропольском крае осужден на пять лет колонии за неправомерные действия при банкротстве и причинение ущерба в размере 74 миллионов рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ в четверг.

Суд установил, что в 2008 году ООО "Лизинг-Финс" было признано банкротом. Для соразмерного удовлетворения требований кредиторов было открыто конкурсное производство, а Александр Шмидт был назначен на должность конкурсного управляющего. В феврале 2009 года он утвердил положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества обанкротившейся компании.

На торги были выставлены 53 объекта, первоначальная цена одного из лотов составляла 1,3 миллиона рублей. В итоге этот лот был продан всего на 20 тысяч рублей дороже заявленной цены. Надзорное ведомство уточнило, что согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы рыночная стоимость этого объекта недвижимости составляет почти 95 миллионов рублей.

"Действия конкурсного управляющего Шмидта привели к нарушению прав и законных интересов кредиторов, выразившемуся в причинении ущерба в размере 73,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении. Суд приговорил Шмидта к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Дело было возбуждено сразу по двум статьям.