ТАЛЛИН, 7 ноя - РАПСИ, Николай Адашкевич. Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, находящийся с визитом в Таллине, удовлетворен сотрудничеством с эстонскими правоохранительными органами, позволившим в последнее время провести ряд крупных операций по вскрытию незаконных поставок наркотиков.

Глава ФСКН в четверг прибыл в Эстонию с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого обсуждает с эстонской стороной сотрудничество двух стран в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

"Я удовлетворен уровнем нашего сотрудничества, <...> наши сотрудники регулярно проводят операции во взаимодействии с эстонской криминальной полицией. Так, за последние три года проведено 22 операции по вскрытию незаконных поставок наркотиков, из них шесть достаточно крупных", - сказал Иванов РИА Новости в четверг.

Глава ФСКН сообщил, что в прошлом году была проведена операция Санкт-Петербургского управления ФСКН, в ходе которой изъяли 118 килограммов марокканского гашиша. Кроме того, в марте этого года в ходе спецоперации было изъято еще 80 килограммов гашиша, в апреле - еще 90 килограммов.

"Все это позволило изобличить и ликвидировать сеть дистрибуции на территории РФ из 150 преступников. <...> Без Эстонии, конечно, сделать это было бы значительно сложнее, поскольку они на раннем этапе уже сигнализировали, мы сопоставляли и анализировали информацию, и это позволило удачно провести операции", - сказал Иванов.