С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя - РАПСИ. Бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко в пятницу официально предъявлено обвинение в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой, сообщил РИА Новости адвокат Глущенко Александр Афанасьев.

В 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Старовойтовой свидетель называл Глущенко одним из заказчиков преступления.

"Сегодня Михаилу Глущенко предъявлено обвинение в организации заказного убийства Старовойтовой. Мы считаем это обвинение изначально неверным, поскольку в нем процессуально не выписан заказчик преступления", - сказал адвокат.

В настоящее время Глущенко отбывает восемь лет заключения за вымогательство денег и имущества на 10 миллионов долларов.

Уголовное дело об убийстве Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года Городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе - организатор и исполнитель преступления.

После этого расследование было приостановлено. Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.