МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Следственные органы отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против замначальника мордовской колонии ИК-14, где отбывала наказание осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, и продолжили проверку по заявлению, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе.

Официальным подтверждением СК агентство пока не располагает.

В сентябре участница Pussy Riot, отбывающая в тот момент наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. СУСК РФ по республике сообщил об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

"23 октября было отказано в возбуждении дела, а уже 29 октября это решение было отменено руководителем Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела СУ СК Мордовии. Следственный орган возобновил проверку, которая по закону может продлиться месяц - то есть до 29 ноября. Об этом нас уведомила Дубравная прокуратура Мордовии, которая занимается надзором за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях", - сообщил Динзе.

Саму Толоконникову с 21 октября этапируют для продолжения отбытия наказания в другую колонию. Руководство ФСИН заявило, что о новом месте отбывания наказания ее родственникам и адвокатам сообщат по прибытии Толоконниковой в колонию.