МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Роструд проведет дополнительные проверки соблюдения прав осужденных после голодовки в Мордовии осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, об этом говорится в письме Минтруда, размещенном на сайте Совета по правам человека.

В сентябре 2013 года Толоконникова, на тот момент отбывавшая наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, якобы грозившего убить ее. Кроме того она жаловалась на условия содержания и труда. В возбуждении дела по заявлению Толоконниковой было отказано, а 21 октября руководство ФСИН заявило о переводе осужденной в другую колонию, в Красноярский край.

"Дано поручение Роструду провести дополнительную проверка в части соблюдения трудового законодательства в отношении всех привлеченных к труду осужденных (режимов труда и отдыха, в том числе порядка привлечения к сверхурочным работам, к работе в выходные и праздничные и их оплат, требований охраны труда и др.). По результатам будет сообщено дополнительно", - говорится в письме.

Одновременно, по сообщению ведомства, создана межправительственная рабочая группа по вопросу корректировки отдельных положений концепции развития УИС до 2020 года.

"В рамках работы данной группы предполагается подготовка предложений, в том числе, в части регулирования привлечения к труду осужденных", - отмечается в сообщении.