МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Следствие не могло запретить фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой прогулки, так подобные вопросы находятся в компетенции суда, сообщил в пятницу РАПСИ ее адвокат Хасан Бороков.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил в пятницу в эфире телеканала Life News, что следователи отменили возможность прогулок для Васильевой. По его словам, были зафиксированы опоздания экс-чиновницы с прогулок.

"Следователи не могли запретить Васильевой гулять. Режим домашнего ареста определяется судом, соответственно, это мог сделать только суд. Следствие не наделено полномочиями по отмене или изменению режима домашнего ареста", - сказал Бороков.

Адвокат добавил, что Мосгорсуд 18 ноября продлил домашний арест Васильевой, но не прописал в своем решении режим домашнего ареста. "Васильева сейчас не гуляет и находится дома, но не по решению следствия, а только потому, что мы не знаем, можно ей это делать или нет. Нам сообщили, что домашний арест продлен, но режим ареста пока не определен", - отметил он.

Следствие оценивает ущерб от преступлений бывшей главы имущественного департамента Минобороны РФ в миллиарды рублей. СМИ уделяют повышенное внимание этому громкому делу и пытаются следить за тем, не нарушала ли Васильева условия домашнего ареста. Так, в прессе неоднократно появлялись фото разрешенных ей по условиям домашнего ареста прогулок - судя по снимкам, бывшая чиновница зачастую проводит досуг в бутиках.

По решению Хамовнического суда столицы, для отбывания домашнего ареста ей определена квартира в доме в одном из самых престижных районов Москвы, в Молочном переулке.