МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный попадет под амнистию к 20-летию Конституции, если положение об освобождении условно осужденных не будет исключено из проекта амнистии в ходе его доработки в Госдуме, сообщил РИА Новости Михаил Федотов.

Президент РФ Владимир Путин в среду поддержал подготовленный Советом проект амнистии к 20-летию Конституции, но заявил, что документ будет доработан совместно с депутатами Госдумы, и попросил Федотова и уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина принять участие в этой работе.

"Алексей Навальный наверняка попадет под амнистию, потому что у него условное наказание – в проекте это предусмотрено. Но посмотрим, какой проект будет в окончательном виде внесен и какой в окончательном виде будет принят Госдумой. Мы же понимаем, что здесь президент только может проявить законодательную инициативу, но дальше все решает Государственная дума", - сказал Федотов.

Глава СПЧ отметил, что согласно проекту Совета под амнистию попадут те, кому инкриминированы ненасильственные преступления.

"Президент поручил нам с Лукиным поработать, в том числе, и с депутатами, чтобы амнистия получилась широкой, достойной 20-летия Конституции", - сообщил он.