МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ), член наблюдательного совета Сбербанка Сергей Гуриев назвал помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского хорошей новостью для инвестиционного климата РФ.

Президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании и в ближайшее время оно будет удовлетворено.

"Это очень хорошая новость для инвестиционного климата. Очень хорошо, если Михаил Ходорковский окажется на свободе", - сказал Гуриев "Прайму".

В конце мая Гуриев покинул пост ректора РЭШ и уехал во Францию, заявив, что чувствует угрозу своей свободе и не вернется до тех пор, пока она не исчезнет. Он объяснял свое решение действиями следователей, которые провели обыск в его офисе и скопировали электронную переписку за пять лет в рамках так называемого второго дела ЮКОСа.

Сам Гуриев возвращаться в Россию пока не намерен. "Я услышал достаточно в заявлениях Владимира Путина, чтобы понять, что возвращаться мне небезопасно", - сказал он.