МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. В Госдуме считают странными приоритеты участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, освобожденных по амнистии, но призывают не судить по их поведению об амнистии в целом.

Толоконникова в понедельник получила на руки документы об амнистии и покинула стены больницы ГУФСИН в Красноярске. Алехина после освобождения из нижегородской колонии приехала в Москву, откуда сразу же отправилась в Красноярск для встречи с Толоконниковой. Как рассказал РИА Новости муж Толоконниковой Петр Верзилов, обе участницы Pussy Riot пробудут в Красноярске еще день-два, чтобы обсудить планы на будущее. После этого они вместе отправятся в Москву.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) отметил, что с юридической точки зрения амнистированные Толоконникова и Алехина могут делать "все, что угодно, не выходя за рамки закона". Однако, напомнил депутат, участницы группы Pussy Riot попадали под амнистию и как матери маленьких детей, и у него вызывает вопросы поведение женщин, которые, по словам парламентария, не стремятся быть со своими детьми.

"У большинства граждан такая ситуация вызовет определенные вопросы и недопонимание. Я думаю, что любая нормальная женщина, которая столько времени не видела своего ребенка, выйдя на свободу, прежде всего, займется тем, что будет неразрывно находиться с ним, заниматься им, пытаясь компенсировать время разлуки", - сказал Нилов РИА Новости.

Он отметил, что сам не следит внимательно за тем, чем занимаются те, кто попал под амнистию, при этом считает, что нельзя делать вывод только по единичным случаям, потому что на свободу, как ожидается, выйдет порядка 3 тысяч, а амнистия коснется порядка 25 тысяч человек. "По одному или нескольким примерам говорить о том, произошла ли дискредитация амнистии, я бы не стал», - заявил Нилов.

Депутат Госдумы, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Старшинов, напротив, не удивлен поведением Алехиной и Толоконниковой.

"То, что амнистированные участницы группы Pussy Riot обсуждают в Красноярске планы по созданию неких общественных организаций, а не мчатся к своим детям, меня не слишком удивляет. В конце концов, это их дело. Лишь между прочим стоит напомнить, что это обстоятельство – наличие малолетних детей – фигурировало в многочисленных ходатайствах их адвокатов, где они просили об изменении меры пресечения своим подзащитным", - сказал он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский ("Единая Россия") считает, что по поведению и приоритетам, которые ставят перед собой Толоконникова и Алехина можно сделать неутешительные выводы об их материнских чувствах.

"Основания были – их освободили, а дальше они что хотят, то и делают, поэтому я не могу осудить, что их освободили по этому основанию, а они поехали заниматься чем-то другим ну, значит такие матери", - сказал Пинский РИА Новости.