МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в среду провел оперативное совещание в городе Ессентуки, на котором, в частности, заслушал доклады о расследовании декабрьских терактов в Волгограде и Пятигорске.

"На совещании была заслушана информация о ходе расследования ряда уголовных дел. Среди них уголовные дела по фактам терактов в декабре 2013 года в городе Волгограде и в Пятигорске, по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, по факту создания действующего на территории Дагестана незаконного вооруженного формирования, по фактам убийств граждан на территории Предгорного и Кировского районов Ставропольского края", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По результатам совещания Бастрыкин дал ряд поручений (каких именно, не уточняется).

Перед Новым годом в Волгограде произошел двойной теракт: 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей, еще один взрыв произошел в городе на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе. Теракты унесли жизни более 30 человек, более 70 были ранены.

Теракт в Пятигорске произошел 27 декабря - взорвалась бомба в автомобиле, припаркованном возле мебельного магазина (напротив отдела ГИБДД). Сообщалось о трех погибших. По данным источника в правоохранительных органах, мощность взрыва составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.