МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Следователи МВД расследуют новое дело о хищении 1,15 миллиарда рублей кредита, выданного Россельхозбанком структурам холдинга "Маслопродукта", основателем которого является бывший заместитель главы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Бажанов является фигурантом дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" в Воронежской области. МВД России ранее сообщило, что в 2008-2009 годах Бажанов и его предполагаемые сообщники похищали деньги через заключение договоров на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям оборудования. В 2009-2010 годах Бажанов был замглавы Минсельхоза Елены Скрынник, которая сейчас проходит свидетелем по делу о хищениях в "Росагролизинге". Бажанов был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, а в середине декабря Мосгорсуд отклонил жалобу его адвокатов, настаивавших на переводе экс-замминистра под домашний арест.

"Коммерсант" ранее сообщил, что действия Бажанова переквалифицированы на более мягкую статью.

"Оно (дело) было возбуждено 24 января главным следственным управлением ГУМВД по региону. В тот же день дело было изъято и передано для дальнейшего производства в следственный департамент МВД РФ", - рассказал изданию начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры по Воронежской области Алексей Иващенко.

Газета пишет, что дело возбудили по заявлению представителей РСХБ по факту мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере. Подозреваемых, по данным издания, пока нет.

Кроме того, по информации "Коммерсанта", следователи МВД отказали Бажанову в амнистии по первому уголовному делу, поскольку ущерб "Росагролизинга" погашен не был.