МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Телеканал "Дождь" нарушил статью 49 закона "О средствах массовой информации", опубликовав в эфире опрос о блокаде Ленинграда. Об этом говорится в письме заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова в адрес редакции телеканала, с копией которого ознакомился Digit.ru.

Статья 49 закона "О СМИ" гласит, что журналисты при осуществлении профессиональной деятельности должны уважать права и законные интересы граждан.

По мнению Роскомнадзора, опубликовав накануне 70-летия освобождения Ленинграда от блокады опрос о целесообразности сдачи города, телеканал допустил нарушение этой статьи.

"Подобные вопросы и высказывания могут трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда", - говорится в письме замглавы Роскомнадзора.

В связи с этим Роскомнадзор потребовал от главного редактора "Дождя" "в дальнейшем при осуществлении деятельности по производству средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации".