НОВОСИБИРСК, 11 мар — РАПСИ, Татьяна Косачева. Прокуратура передала в суд дело мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого заместителя Владимира Мухамедова, обвиняемых в попытке мошенничества и посредничестве во взятках, сообщил РИА Новости во вторник прокурор Александр Власов.

Потапов был задержан в конце апреля после получения взятки в 3 миллиона рублей. СК установил, что он также получил с января по апрель 2013 года при помощи своего заместителя три взятки на 12 миллионов рублей. В эту сумму они оценили предоставление в собственность земли.

"Сегодня дело было передано в суд. Дело поступит, его зарегистрируют, передадут председателю, тот отпишет его судье. С этого момента дается суду 14 суток судья для того, чтобы с ним ознакомиться и определить дату судебного разбирательства", - сказал Власов.

По его словам, обвинительное заключение изложено в семи томах, примерно по 250 листов каждый. Также Власов отметил, что копии дела он подготовил для отправки обвиняемым В СИЗО для ознакомления.

Ранее следствие сообщало, что глава города также обвиняется в покушении на аферу и злоупотребление полномочиями. В частности, установлено, что в 2011 году Мухамедов и Потапов зная, что один предприниматель выиграл аукцион на право контракта с управлением жилищно-коммунального хозяйства по содержанию улиц города, обманули его, предложив якобы выгодную сделку за его контракт.