НОВО-ОГАРЕВО, 7 апр - РАПСИ. Экс-омбудсмен Владимир Лукин предложил президенту России Владимиру Путину сделать более масштабной амнистию заключенных в 2014 году.

Занимавший до марта пост федерального уполномоченного по правам человека Лукин в понедельник представил президенту свой отчет за 2013 год, где изложил основные правозащитные события года в России, свои оценку и предложения.

"Мы хотели бы, чтобы у нас в этом году - 2014 году - также была проведена амнистия людей. Дело в том, что мы отмечаем, что амнистия в прошлом году была встречена положительно в целом обществом; вместе с тем мы констатировали - и некоторые оппоненты, и общественность - что она по масштабу была поменьше, чем предыдущие годы амнистии", - сказал Лукин на встрече с президентом.

"Мы предлагаем, чтобы этот вопрос был рассмотрен снова. И вообще проблемы заключенных у нас существуют, и я предлагаю внимательнее отнестись к заключенным-инвалидам", - добавил экс-омбудсмен.

Госдума в декабре минувшего года одобрила постановление об амнистии, приуроченной к 20-летию конституции РФ. Согласно документу, амнистия касается наименее социально защищенных осужденных, в том числе женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осужденных впервые не более чем на пять лет за преступления ненасильственного характера. По состоянию на 14 марта 2014 года из учреждений УИС освобождено почти 16 тысяч человек.

Также в июле 2013 года Госдума объявила экономическую амнистию. Под нее попали более 2,3 тысяч человек. Амнистия распространяется на осужденных по 27 статьям УК, в том числе по так называемым экономическим.